Сен 12

ДВИГАТЕЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ — ИСТОЧНИК ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ

aktiv1

Рекомендации инструктора по физической культуры

ДВИГАТЕЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ — ИСТОЧНИК ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ

Как помочь дошкольникам укрепить здоровье, стать более сильными, ловкими, выносливыми, как научить их владеть своим телом, чтобы противостоять различным недугам?

Здоровье ребенка зависит от ряда факторов: биологических, экологических, социальных гигиенических, а также от характера педагогических воздействий.

Среди многообразных факторов, влияющих на  состояние здоровья и работоспособность растущего организма, является двигательная активность — это естественная потребность в движении, удовлетворение которой является важнейшим условием всестороннего развития и воспитания ребёнка.

Благоприятное воздействие  на организм  оказывает только двигательная активность, находящаяся в пределах оптимальных величин.

Так,  при гиподинамии  (режиме малоподвижности) возникает ряд  негативных для ребёнка последствий: происходит нарушение функций и структуры ряда органов, регуляции обмена веществ и энергии, снижается сопротивляемость организма к изменяющимся внешним условиям.

Гиперкинезия  (чрезмерно большая двигательная активность) также нарушает принцип оптимальной физической нагрузки, что может повлечь за собой перенапряжение сердечно — сосудистой системы и неблагоприятно отразиться на развитии организма ребёнка.

Знаетели вы:

что ребенку надо больше двигаться в среду и четверг;

• больше всего ребёнок нуждается в движении с 10 до 12 ч  и с 15-17ч. дня;

• в весенне — летний период двигательная активность ребёнка возрастает;

• лишение  ребёнка  движения может вызвать заикание и нервный срыв;

• любая привычка вырабатывается в течение 21 дня (например, делать зарядку).

Одной из главных задач взрослого, является организация правильного двигательного режима ребёнка с одновременным обеспечением разнообразия двигательной деятельности, как по содержанию, так и по составу движений.