Авг 22

День Российского флага

Сегодня страна отмечает День российского флага- одного из главный государственных символов .В Крыму с самого утра триколоры развеваются над всеми учреждениями, жители полуострова украсили стягами свои до-ма. Впервые официально Российский государственный флаг на Крымском полуострове подняли четыре года назад!

Сегодня флаг России — «государственный триколор» — официальный государственный символ нашей страны, наряду с гербом и гимном. Флаг представляет собой прямоуголь-ное полотнище из трёх равновеликих горизонтальных полос: верхней — белого, средней — синего и нижней — красного цвета.Символика современного российского флага  означает следующее:

• Белый цвет это символ свободы.

• Синий традиционно связывается с образом Богоматери, покровительствующей защитникам Русской земли.

• Красный ассоциируется с мужеством и храбростью тех, кто готов погибнуть за родину.

В » Боровичке» педагоги, воспитанники и их родители принимали активное участие в подготовке и проведении образовательных и праздничных мероприятиях , посвященных данному событию.

• Воспитатели групп дошкольного возраста провести интегрированные занятия: «Флаг России», «Наш трехцветный флаг», «Символика нашей страны» с детьми, посвященные празднованию Дня Государственного флага Российской Федерации.

• Музыкальные руководители провели познавательное развлечение по теме «История гимна, герба и флага» с использованием ИКТ.

• Был организован поход в библиотеку детьми старшего дошкольного возраста для ознакомления с книжной выставкой «Три важных цвета».

•  Оформлены информационные стенды, организована выставка детских рисунков « Широка страна моя родная» и конкурс рисунков на асфальте с воспитанниками « Наш флаг»

•  Проведена конкурсно- игровая программа для детей «Гордимся мы Россией».

Три полоски флага — это неспроста.

Три полоски флага — это неспроста:
Белая полоска — мир и чистота,
Синяя полоска — это цвет небес,
Куполов нарядных, радости, чудес,
Красная полоска — подвиги солдат,
Что свою Отчизну от врагов хранят.
Он страны великой самый главный знак —
Доблестный трехцветный наш российский флаг!