Апр 26

Европейская неделя иммунизации

Девиз Европейской недели иммунизации:

«Предупредить – Защитить – Привить»

Европейская неделя иммунизации (ЕНИ) способствует информированию населения о том, что иммунизация имеет важнейшее значение для профилактики заболеваний и сохранения здоровья каждого ребенка.

Цель проведения Европейской недели иммунизации:

• Обеспечение устойчивого темпа движения вперед в поддержании статуса Европейского региона ВОЗ, как территории свободной от болезней, предупреждаемых с помощью вакцин, путем повышения осведомленности о важности вакцинации, как индивидуального права и общей ответственности.
  • Увеличение охвата вакцинацией путем информирования родителей, работников здравоохранения, педагогов, СМИ о важности вакцинации.
  • Задачи:
  • познакомить ребят с понятием прививка, показать значимость профилактических прививок;
  • формировать представление о здоровом образе жизни, расширить знания детей о защитных механизмах организма;
  • изучить и проанализировать знания родителей детей об иммунизации, здоровом образе жизни;
  • повысить уровень знаний родителей в вопросах иммунизации и здорового образа жизни;
  • привлечь родителей к активному участию в воспитательном процессе при формировании здорового образа жизни.Участие в Европейской неделе иммунизации принимают все страны Региона. – Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ)
  • Основные тезисы (ВОЗ):
  • – Европейский центр по профилактике и контролю болезней (ECDC).
  • Поддержку в ее проведении оказывают партнерские организации на региональном уровне:
  • Вакцины работают, чтобы защитить людей всех возрастов от потенциально опасных болезней.
  • Каждый человек заслуживает быть защищенным от болезней, предупреждаемых при помощи вакцин, и его выбор в пользу вакцинации, играет жизненно важную роль в защите других лиц.
  • Когда все, подлежащие вакцинации полностью вакцинированы, те, кто не может быть вакцинирован, также защищены с помощью коллективного иммунитета.
  • Проконсультируйтесь со своим врачом, и проверьте записи в прививочной документации членов вашей семьи, чтобы убедиться, что вы полностью защищены. Ложная информация может
  • отрицательно влиять на выбор в пользу иммунизации и угрожать жизни. Опирайтесь на факты, делитесь только доказательной информацией о вакцинах.
  • Работники здравоохранения являются наиболее надежным источником информации о вакцинах для своих пациентов. Повышение осведомленности о вакцинах спасает жизни.
  • Равный доступ к иммунизации — это право каждого отдельного человека и сообщества.
  • Иммунизация способствует достижению целей устойчивого развития.
  • Иммунизация защищает нас всех вместе.
  • Вакцинация – способ создания активного иммунитета с помощью вакцин. Понятие иммунизация отличается от понятия вакцинация тем, что она подразумевает возможность создания не только активного, но и пассивного иммунитета, который может быть достигнут с помощью введения готовых антител и иммунокомпетентных (подходящих) клеток.
  • По данным Всемирной организации здравоохранения ежегодно на долю инфекционных заболеваний приходится 25% от общего количества смертей на планете. На сегодняшний день медицина располагает более, чем 100 видами вакцин от десятков инфекций.
  • Вакцинопрофилактика – система мероприятий, осуществляемых в целях предупреждения, ограничения распространения и ликвидации инфекционных болезней путем проведения профилактических прививок.
На территории России вакцинация осуществляется согласно Национальному календарю профилактических прививок, утвержденному Приказом Министерства здравоохранения РФ от 21 марта 2014 г. №125н, с изменениями от 16.06.2016 № 370 н.

К 2020 году планируется внести в обязательную часть календаря прививку против ветряной оспы.

ЕВРОПЕЙСКАЯ НЕДЕЛЯ ИММУНИЗАЦИИ С детьми:

Мероприятия Дата Ответственные
1. Чтение художественной литературы

С. Голубева «Прививка».

Н. Орлова «Береги свои глаза».

Ф. Алхазова «Кожа».

С. Михалков «Прививка».

С. Афонькин «Для чего чистить зубы?», «Откуда берутся болезни?».

2. Цикл бесед о здоровье

«Я прививок не боюсь»

«Зачем прививки»

3. Дидактические игры, направленные на формирование здорового образа жизни

«Правила гигиены»

«Уроки гигиены»

«Скажи, что делают этими предметами».

«Узнай на вкус»

«Узнай по запаху»

4. Сюжетно-ролевые игры

Аптека

Поликлиника

Больница

Скорая помощь

Экскурсия в  медицинский кабинет

В течение недели воспитатели

5. Выставка рисунков на тему «Я прививок не боюсь!» В течение недели Старший воспитатель, воспитатели
6. Просмотр мультипликационных фильмов

«Бегемот, который боялся прививок»

«Польза прививок»,

«Прививки»,

«Иммунная система»

«Доктор Айболит».

Воспитатели, педагог-психолог

С родителями:

Мероприятия   Ответственные
1. Оформление информационных материалов, знакомящих с Всемирной организацией здравоохранения и задачами ЕНИ, санитарных бюллетеней «Защитим себя от инфекции», «Укрепляем иммунитет» на стендах ДОУ В течение недели Старший воспитатель, педагог-психолог
2. Оформление информационного сменного уголка здоровья:

«Зачем нужно делать прививки?»

«Как подготовить ребенка к прививке?» «Предупредить! Защитить! Привить!»

«Польза прививки для   детей»

В течение недели Педагог-психолог

3. Папки-передвижки для родителей

«Прививки: вред или польза»