Янв 28

Семинар- практикум «Нетающие льдинки Воскобовича»

«Без игры нет и не может быть полноценного умственного развития.

Игра – это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий.

Игра- это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности»

В. А. Сухомлинский

28 января 2020 года, педагог- психолог Ильгова С.Н., познакомила педагогов с играми Воскобовича.

Дидактические игры В. Воскобовича неразрывны с развитием у детей логического мышления и умения выражать свои мысли в слове. Чтобы решить игровую задачу, требуется сравнивать признаки предметов,устанавливать сходство и различие, обобщать, делать выводы.
Его игры — эффективное средство формирования таких качеств, как организованность, самоконтроль, творчество, интеллектуальное развитие, мышление. Главным является то, что эти игры учат детей действовать в «уме» и «мыслить», а это в свою очередь раскрепощает воображение, развивает их творческие возможности и способности.

И особо остановилась на развивающей игре «Нетающие льдинки или сказка о прозрачном квадрате». Педагоги с интересом выполняли все задания Хранителя озера Айс. И некоторые педагоги решили более подробно познакомится с этой игрой и использовать в работе с детьми развивающие игры Воскобовича.