Июл 30

Крещение Руси

В день памяти равноапостольного князя Владимира (960-1015), 28 июля Россия отмечает праздник — День крещения Руси.

Крещение Руси произошло в 988 году и связанно с именем князя Владимира которого историки назвали великим, церковь — святым равноапостольным, а народ прозвал Владимиром Красное Солнышко.

Князь Владимир был внуком великой княгини Ольги и сыном князя Святослава и «вещей девы» Малуши, ставшей христианкой вместе с княгиней Ольгой в Константинополе. Править самостоятельно он начал с 17 лет и первые шесть лет провел в походах. По преданию, в эти годы князь был язычником, любителем военных походов и шумных пиров.Он объединил под своей властью русские племена. Однако этого оказалось недостаточно — возникла необходимость религиозного объединения. Владимир встречался и долго беседовал с послами из разных стран. Он расспрашивал их о вере, о религиозных обрядах. Затем он отправил своих послов в другие государства. Наиболее сильное впечатление на послов произвело богослужение в православном греческом соборе Святой Софии в Константинополе.

Однако Владимир не торопился принимать крещение в Православие. И причиной этому были сложные отношения Руси и Византии.

Византийские императоры с целью подавить мятеж обратились за военной помощью к Владимиру и пообещали дать ему в жены сестру Анну. Владимир прислал свою армию численностью 6 тысяч воинов.

После того как мятеж был подавлен, Владимир потребовал руки византийской принцессы. Но ему было отказано под предлогом того, что он некрещеный.

Следующим шагом на пути к крещению был захват Владимиром в Крыму византийского города Корсунь. В общем, за возврат Корсуни Владимир потребовал в жены Анну. И когда в Корсунь прибыла принцесса Анна и Владимир праздновал победу, он неожиданно ослеп. И чудесным образом прозрел лишь тогда, когда принял крещение. Таким образом произошло духовное и физическое преображение князя.

Крещение Руси явилось в значительной степени заслугой самого князя Киевского, полностью переродившегося после своего крещения. Именно поэтому князь Владимир был признан равноапостольным.

Первым шагом святого Владимира стало крещение киевлян, произошедшее, как предполагается, в 988 году.

Таким образом, уже более тысячи лет Русь называется Православной.

На основании Письма Управления образования от 10.07.2018 г., письма Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым от 06.07.2018 за № 01-14/1979, распоряжения Совета министров Республики Крым от 27 июня 2018 года №701-р « О подготовке и проведении в 2018 году в Республике Крым мероприятий, посвященных Дню Крещения Руси», с целью развития представлений у детей о крещении Руси как об особой исторической дате в жизни славянских народов, которая повлияла на единение российских народов и обогатила их духовное развитие в МБДОУ № 107 « Боровичок»

1.  Проведена тематическая неделя « Крещение Руси» в период с 23 июля по 27 июля .

2. Воспитателями групп старшего дошкольного возраста проведены познавательные беседы с детьми, посвященные истории Православной Руси и памяти святого   равноапостольного великого князя Владимира-крестителя Руси «О Князе Владимире и крещении Руси».

3. Педагогами организована выставка православной литературы « Русь Православная» и фотовыставка «Храмы Симферополя».

4.Организован просмотр для детей серии мультфильмов «Мульти — Россия» — «Владимирская область», Гора Самоцветов « Про   Василия Блаженного» с последующим обсуждением.

1. Дошкольники знакомились с православным храмом столицы России Москвы – Храм Василия Блаженного, храмами города Симферополь : Всехсвятская церковь, храм святых Константина и Елены, Свято- Троицкий женский собор, Петропавловский собор, Храм Трёх Святителей, Александро- Невский собор. Полученные представления закрепляли в продуктивных видах деятельности.

2. Организован поход в библиотеку №15 детьми старшего дошкольного возраста для ознакомления с экспозицией «Крещение Руси».

3. Воспитателями всех возрастных групп разучены с детьми народные обрядовые подвижные игры и используются в двигательной деятельности детей.