Дек 28

Мастерство ЭБРУ

В нашем дошкольном учреждении 12 декабря прошел выездной мастер-класс по рисованию — ЭБРУ.

На мастер-классе ребята погрузились в процесс рисования жидкими, нерастворяющимися красками на поверхности воды с последующим переносом изображения на бумагу. Эбру – техника рисования на воде, зародившаяся на древнем Востоке и получившая развитие в средневековой Турции. Как и любое восточное искусство, эбру глубоко медитативно. Дети окунулись в разбрызгивание краски по поверхности воды или нанесение мазков, которые сами растекаются и дрейфуют, находясь в постоянном движении. Они сужаются, расширяются и принимают разные формы. Процесс смешения красок и образования орнаментов можно контролировать, используя инструменты, и самостоятельно придавать цветовым пятнам нужную форму.