Апр 11

ОТЧЁТ О ПРОВЕДЕНИИ НЕДЕЛИ ИНКЛЮЗИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В МБДОУ № 107 «Боровичок» «Разные возможности – равные права» 02. 04 — 06. 04. 2018г.

Во исполнение приказа Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым от 21.12.2017г. №3238 «Об утверждении плана работы Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым на 2018 год» и в соответствии с приказом МБДОУ № 107 «Боровичок» от 30 .03. 2018г. № 69 «О проведении «Недели инклюзивного образования» в МБДОУ № 107 «Боровичок», в период с 02.04.2018 года по 08.04.2018 года в образовательной организации проводилась Неделя инклюзивного образования «Разные возможности – равные права».

Главная цель проведения «Неделя инклюзивного образования» в ДОУ заключается в формировании у педагогов, родителей и детей дошкольного возраста толерантного отношения к сверстникам с ограниченными возможностями здоровья.

В процессе данного мероприятия были решены следующие задачи:

— повышение педагогической компетентности педагогов, организующих образовательную работу с детьми, готовности педагогов к принятию идей инклюзивного образования, пониманию его задач, способности реализовать в своей деятельности основные принципы инклюзии.

— сформировать позитивное отношение у родителей к инклюзивному образованию.

— воспитание толерантного отношения у детей к сверстникам с ограниченными возможностями здоровья.

Все мероприятия проходили под девизом: « Равные стартовые возможности — всем детям России«.

В МБДОУ № 107 «Боровичок»   в период с 02.04.2018 года по 08 .04.2018 года,  прошла  Неделя инклюзивного образования «Разные возможности – равные права»  согласно  плана проведения Недели инклюзивного образования:

1. 02.04.2018г . в холлах детского сада была размещена информацияо проведении Недели инклюзивного образования и стендовая информация для родителей и педагогов опотенциалевоспитанников с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в области обучения, коммуникации, отношений со сверстниками и социализации.

2.  02.04.2018г . педагоги возрастных групп во время свободной деятельности, детям старшего возраста и детям средних группах прочитали и провели беседы по произведениям «Цветик –семицветик», «Гадкий утенок», «Два товарища» и т.д.

3.  03.04.2018г., во всех возрастных группах педагоги провели занятия- беседы, в старших и подготовительных группах : «Мы все такие разные, но мы вместе»; в средних и младших группах «Дорогою добра»: «Быть добрыми не стыдно»; в яслях проведена этическая беседа о доброте.

4. 04.04.2018г., педагог-психолог Ильгова С.Н. организовала и провела просмотр мультфильмов с последующим обсуждением в младших группах: «Уроки тетушки совы. Уроки доброты» и «Грибок Теремок»; средних группах: «Цветик-семицветик».

• «Уроки тетушки совы. Уроки доброты»
  1. Сказка « ГрибокТеремок» (Сутеев В.Г. ) https://www.youtube.com/watch?v=MYxsDlpMN10
  2. Сказка «Цветик-семицветик » (Катаев В.П.)https://www.youtube.com/watch?v=miKL9LeuYbU

5. 04.04.2018г., старший воспитатель Стеченко Е.В. провела консультацию для педагогов «Организация работы педагогов с детьми с ОВЗ при реализации ФГОС ДО».

6. 05.04.2018г., педагог-психолог Ильгова С.Н. для старших и подготовительных группах провела просмотр мини фильма «Спорт без барьеров», «Откуда пришла олимпиада» и просмотр презентации и беседа о параолимпийских играх с последующим обсуждением.

7. 05.04.2018г., педагог-психолог Ильгова С.Н. провела тренинг для педагогов «Понимаю-Чувствую-Поддерживаю», где педагоги выполнили упражнение «Портрет ребенка с ОВЗ» , «Паутинка предрассудков»; просмотрели и обсудили видео нарезку фильма «Звезды на земле», притча Копыловой «Ошибка великого мастера».

8. 06.04.2018г .,педагоги возрастных групп провели и оформили в группа и на лестничных пролетах выставки детских рисунков в средних группах «Дружба не знает границ»; в старших и подготовительных групп «Мир, доступный каждому», «Все включены!». Активное участие в выставке рисунков приняли участие родители.

9. 06.04.2018г ., в детском саду были проведены акции «Подарок другу» «Помоги – мне сделать это самому». Дошкольники старших возрастных групп готовили подарки для малышей и с удовольствием им вручали.

10. 06.04.2018г ., музыкальными руководителями во второй половине дня, был организован флешмоб для всех воспитанников детского сада: «Вот такие мы разные!», «Подай руку помощи»

Вывод: В целом, в  Недели инклюзивного образования  были задействованы все воспитанники детского сада, весь педагогический коллектив совместно с родителями.  Проводимые мероприятия способствовали нравственному и духовному развитию детей, формированию атмосферы дружбы, уважения, взаимопонимания и поддержки в школьном коллективе, формированию толерантного отношения к людям. Ценность инклюзии состоит в том, чтобы не только в детских садах, но и в обществе в целом, лица с инвалидностью, с особенностями развития воспринимались как обладающие теми же правами и обязанностями, что и все другие люди.

Все события проведённой недели освещены на сайте детского сада.