Мар 29

ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ В ДЕТСКОМ САДУ

zaryadkam

Дошкольный возраст является решающим  в  формировании фундамента здоровья.

Именно в этот период происходит активное развитие органов и всех функциональных систем организма. Воспитание здорового ребенка возможно лишь при условии комплексного подхода к его физическому развитию. В детском саду мы стремимся сфокусировать наше внимание на всем комплексе оздоровительных мер: рациональный режим, сбалансированное питание, закаливание и профилактика различных заболеваний, а также обучение физической культуре.
Детский сад можно отнести к учреждениям с оздоровительной направленностью, поскольку большое внимание мы отводим физкультурно-оздоровительным мероприятиям, включающим физкультурные занятия, а также других мероприятий по профилактике различных заболеваний.

Основными задачами по физическому воспитанию дошкольников в детском саду являются:
охрана и укрепление здоровья детей;
формирование жизненно необходимых двигательных умений и навыков ребенка в соответствии с его индивидуальными особенностями, развитие физических качеств;
создание условий для реализации потребности детей в двигательной активности;
воспитание потребности в здоровом образе жизни;
обеспечение физического и психического благополучия.

В организации физкультурных занятий и в подвижных играх реализуется индивидуальный
подход к детям:
формируются подгруппы детей на основе состояния их здоровья и темпов физического развития,
ведется наблюдение за самочувствием каждого ребенка на занятиях,
варьируется нагрузка и содержание занятий в соответствии с индивидуальными особенностями каждого ребенка.