Фев 01

Экскурсия подготовительных групп в школу.

В рамках плана взаимодействия с МБОУ СОШ №34 и реализации проекта «Я будущий первоклассник» родительские собрания подготовительных групп посетила школьный психолог с консультацией для  родителей будущих первоклассников .

«Школьное обучение никогда не начинается с пустого места, а всегда опирается на определенную стадию развития, проделанную ребенком».

Л. С. Выготский.

Цель проекта:

Повысить уровень индивидуального развития и развить интерес воспитанников к школе. Сформировать положительное отношение к предстоящему обучению, подготовить к принятию новой социальной роли — позиции «школьника», повысить грамотность и компетенцию родителей, педагогов по вопросу подготовки детей к школе.

ЭКСКУРСИЯ В ШКОЛУ

Посещение дошкольниками школы помогает наиболее успешно начать им своё обучение и сделать более плавным и безболезненным переход в «новую жизнь». Поэтому мы запланировали экскурсию в школу.
   Лучше всего для дошкольника – настоящая экскурсия по школе, с возможностью посидеть за партой, нарисовать что-нибудь мелом на доске… Поэтому, согласно плану преемственности МБДОУ детский сад «БОРОВИЧОК и  СОШ № 34, была организована и проведена экскурсия в школу.
   Воспитанники подготовительных групп №2, №4, №8  в среду 30 января пошли на экскурсию в школу. Перед детьми открылся новый мир удивительной школьной жизни с ее длинными большими коридорами, светлыми уютными классами, приветливыми учителями. Дети получили представление о том, что такое класс, школьный урок, звонок, перемена.
    Выпускники подготовительных групп посетили кабинеты химии, физики и биологии.  С огромным интересом  ребята наблюдали за опытами и рассматривали экспонаты, которые демонстрировали учителя школы. Ребята задавали много вопросов, отвечали на вопросы учителей.
   Экскурсия была интересная и познавательная. Дети-дошкольники уходили из школы с морем положительных эмоций, огромным восторгом и желанием вернуться сюда еще раз.

Подготовительная группа № 2

Подготовительная группа № 4